学校食堂买的大米比面粉多180千克,面粉是大米的3/5,大米和面粉各多少千克?(解方程)

秋刀鱼phl 1年前 已收到1个回答 举报

p19791010 幼苗


设大米x千克,依题意列方程
x-(3/5)x=180
(2/5)x=180
x=180÷2/5
x=450
面粉:450x3/5=270千克
答:大米450千克,面粉270千克.
----------------------
如果你认可我的回答,敬请及时采纳!
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!
祝学习进步!


6