急啊】求定积分:∫(0,l)sin^2(n·pi·x/l)dx=?【要求有过程,

Some--one 1年前 已收到1个回答 举报

ss晶52 幼苗


原式=1/2*∫[0,1](1-cos2nπx/l)dx 由牛顿莱布尼茨公式
=1/2*{1-l(sin2nπx/l)/2nπ | [0,1]}=1/2


1