请问这个0.3333…*3=0.9999…=1/3*3=1的证明是否在说明我们(人类)数学的基础有误? 因为0.9999

请问这个0.3333…*3=0.9999…=1/3*3=1的证明是否在说明我们(人类)数学的基础有误? 因为0.9999…最多只是无限接近1,怎么样也不等吧?
sasdfafs 1年前 已收到3个回答 举报

将爱数到ee 幼苗


答:
首先,你搞错了一个概念
用0.333.去描述1/3本身就是近似描述
其次,你没有学极限,因此,你才有1/3=0.333.的概念


9

九九归艺 幼苗


0.999...×10=9.99999
9.999-0.9999=9×0.9999
9=9×0.999
1=0.9999


1

gjj78 幼苗


以前看过一个类似无限永远只能是无限,甚至0.99999...不能算一个数。是不等的


0