圆心为(0,1),且与x轴相切的圆的标准方程为

星云荟萃 1年前 已收到1个回答 举报

kukul 幼苗


x^2+(y-1)^2=1
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,圆心O(a,b),半径r.


2