根据运算定律填空.①85×a=a×______②49+______=73+49③56+b+44=b+(______+__

根据运算定律填空.
①85×a=a×______
②49+______=73+49
③56+b+44=b+(______+______)
④______×52=______×17
⑤(45+37)+63=45+(__________________)
⑥25×18×4=(__________________)______18
⑦351+102=351+100+______=______.
luping2234 1年前 已收到1个回答 举报

回虎 春芽


解题思路:①④运用乘法交换律;
②运用加法交换律;
③运用加法交换律与结合律;
⑤运用加法结合律;
⑥运用乘法发交换律;
⑦把102看作100+2,再计算.

①85×a=a×(85)
②49+(73)=73+49
③56+b+44=b+(56+44)
④(17)×52=(52)×17
⑤(45+37)+63=45+(37+63)
⑥25×18×4=(254)×18
⑦351+102=351+100+(2)=(453).
故答案为:85,73,56,44,7,52,37,+,63,25,×,4,×,2,453.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的运算定律或运算技巧进行改写.


8