运用加法运算定律求和.(1)1+3+5+7+9+…+17+19(2)100+95+90+…+15+10+5.

jiangjing0ee 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0936 幼苗


解题思路:这两题都可运用加法结合律简算:(1)原式变为(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)(9+11),计算即可;
(2)通过观察,此题变为100+(95+5)+(90+10)+(85+15)+…+(55+45)+50,计算即可.

(1)1+3+5+7+9+…+17+19,=(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)(9+11),=20+20+20+20+20,=100;(2)100+95+90+…+15+10+5,=100+(95+5)+(90+10)+(85+15)+…+(55+45)+50,=100+100×9+50,=100+900+50...

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 认真分析数据,运用加法结合律进行简算.


10