塑料救生圈,质量为4千克,漂浮在水面上时,露出水面部分的体积是救生圈的3/4.当一小孩躺在上面,恰好使救生圈全部浸入水中

塑料救生圈,质量为4千克,漂浮在水面上时,露出水面部分的体积是救生圈的3/4.当一小孩躺在上面,恰好使救生圈全部浸入水中.求:
(1)救生圈的密度
(2)小孩的质量
(3)若有一质量为50千克的学生用此救生圈,是否安全(人的密度大约为1.2×103千克/米3)?
h8150_cn 1年前 已收到1个回答 举报

天__下 幼苗


解题思路:(1)塑料救生圈在水中漂浮,所受浮力等于自身的重力,已知露出水面部分的体积是救生圈的3/4,可知浸入水中的体积.根据漂浮时F=G可求出塑料救生圈的体积,然后再根据公式ρ=
m/V]可求出塑料救生圈的密度.
(2)当塑料救生圈都完全没入以后,根据浮力公式可求出塑料救生圈所受的浮力,此时塑料救生圈处于悬浮状态,所受的浮力等于小孩和救生圈的重力,从而求出小孩的重力.然后利用m=[G/g]即可求出小孩的质量.
(3)要想安全,必须是学生用此救生圈时,漂浮在水面上,也就是说此时浮力要等于此学生和救生圈的重力;若此学生和救生圈的重力大于其收到的浮力,则将下沉,不安全.

(1)由露出水面部分的体积是救生圈的3/4,可知浸入水中的体积V=[1/4]V.
因塑料救生圈是漂浮在水面上,所以F=G救生圈
则ρgV=m救生圈g,即ρ×[1/4]V=4kg,
解得V=1.6×10-2m3.则救生圈的密度ρ=
m救生圈
V=[4kg
1.6×10−2m3=250kg/m3
答:救生圈的密度为250kg/m3
(2)完全浸没后,受到的浮力Fg×V=1000kg/m3×10N/kg×1.6×10-2m3=1.6×102N;
所以F=G救生圈+G小孩,所以小孩的重力为G小孩=F-G救生圈=1.6×102N-4kg×10N/kg=120N;
则小孩的质量m小孩=
G小孩/g]=[120N/10N/kg]=12kg.
答:小孩的质量为12kg.
(3)质量为50千克的学生用此救生圈,其总重力G=m救生圈g+m学生g=4kg×10N/kg+50kg×10N/kg=540N,
质量为50千克的学生的体积V学生=
m学生
ρ=[50kg
1.2×103kg/m3≈41.7×10-3m3
则总体积V=V+V学生=1.6×10-2m3+41.7×10-3m3=5.77×10-2m3
学生用此救生圈时,当其全部浸入水中时,所受到的浮力FgV=1000kg/m3×10N/kg×5.77×10-2m3=577N,
因为F=577N>G=540N,所以质量为50千克的学生用此救生圈将会上浮,最后漂浮在水面上,是安全的.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查浮力、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道物体漂浮或悬浮时,受到的浮力等于自身的重力,此题与实际生活联系密切,是一道好题.


1