一挂钟从12点到11点,时针尖端移动的的距离是31.4厘米,那么时针扫过的面积是多少?

jjmm198012 1年前 已收到1个回答 举报

三点五 幼苗


从12点到11点,时针走过330°
如果时针的长度为L,则时针走过的距离为2πL330°/360°=11πL/6=31.4
L=60/11
扫过的面积为31.4L/2=942/11≈85.64

1年前 追问

5

jjmm198012 举报

L=60/11 怎么得到的

举报 三点五

11πL/6=31.4 把π看成3.14带进去算 化简 11L/6=10 11L=60 L=60/11