高一数学必修一函数奇偶性1.不知道有没有这个结论:设F=1/f(x),若f(x)为奇函数,则F=1/f(x)为什么函数?

高一数学必修一函数奇偶性
1.不知道有没有这个结论:设F=1/f(x),若f(x)为奇函数,则F=1/f(x)为什么函数?
同理,若f(x)为偶函数,则F=1/f(x)为什么函数?
2.奇偶函数的绝对值分别是什么函数?
3.奇偶函数的加减乘除分别是什么函数?
4.还有什么关于奇偶性的、增减性的概念都打上来,开学考试
d3riq5q0iq0qhe 1年前 已收到1个回答 举报

水水泡 幼苗


1、奇函数,偶函数
2、都是是偶函数
3、奇偶函数的 和与差的奇偶性不确定,一般是非奇非偶函数
乘积和商都是奇函数

1年前 追问

3

d3riq5q0iq0qhe 举报

偶+偶=偶(或0),偶-偶=偶(或0)
奇+奇=奇(或0),奇-奇=奇(或0)
这个不对吗?
还有第一个能简单说明下吗?

举报 水水泡

没问题,直接用定义证明,判断F(x)与F(-x) 的关系即可,很简单的
或0,0既是奇函数又是偶函数