设复数[1−i/1+i]=a+bi(a,b∈R,i是虚数单位),则a+b的值是______.

澳南酒业 1年前 已收到1个回答 举报

yyn 幼苗


解题思路:首先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,整理出最简形式,根据复数相等的充要条件写出a,b的值.

∵复数[1−i/1+i]=a+bi
∴a+bi=
1−i
1+i=
(1−i)(1−i)
(1−i)(1+i)=−i
∴a=0,b=-1,
则a+b的值是-1
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算和复数相等的充要条件,本题解题的关键是把复数整理成代数形式的标准形式.


2