《惠崇春江晚景》中的“春江晚景”是: [ ] A.惠崇写的一首诗。

《惠崇春江晚景》中的“春江晚景”是:

[ ]

A.惠崇写的一首诗。
B.惠崇画的一幅画。
C.惠崇所居住的地方。
玉面狐狸25 1年前 已收到1个回答 举报

angel3600 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,将原式变形为235(x-1)=23×0.1,根据等式的性质,把等式的两边同时乘以5,可得23(x-1)=11.5,把等式左边的括号去掉后得出:23x-23=11.5,然后利用等式的性质两边同时加上23,再除以23即可;(2)先把左边计算,可得0.4x+6.8=10.4,根据等式的性质两边同时减去6.8,再除以0.4即可解答;(3)先把左边计算出来得出2.8-0.5x=0.2,根据等式的性质,两边同时加上0.5x-0.2可得:2.6=0.5x,等式的左右两边交换位置,等式仍然成立:0.5x=2.6,两边同时除以0.5即可;(4)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,将原式变形为0.25x=125×1.6,再根据等式的性质,两边同时除以0.25即可.

(1)(x-1):23=0.1:[23/5]
[23/5](x-1)=23×0.1,
23(x-1)=2.3×5,
23x-23=11.5,
23x=34.5,
x=1.5;
(2)x-0.6x+6.8=10.4,
0.4x+6.8-6.8=10.4-6.8,
0.4x÷0.4=3.6÷0.4,
x=9;
(3)0.7×4-0.5x=0.2,
2.8-0.5x=0.2,
2.8-0.5x+0.5x-0.2=0.2+0.5x-0.2,
2.6=0.5x,
0.5x=2.6,
x=5.2;

(4)[0.25/125]=1.6:x,
0.25x=125×1.6,
0.25x÷0.25=200÷0.25,
x=800.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.


7