(2011•苏州)有一组数椐:3,4,5,6,6,则下列四个结论中正确的是(  )

(2011•苏州)有一组数椐:3,4,5,6,6,则下列四个结论中正确的是(  )
A.这组数据的平均数、众数、中位数分别是4.8,6,6
B.这組数据的平均数、众数、中位数分别是5,5,5
C.这组数据的平均数、众数、中位数分别是4.8,6,5
D.这组数据的平均数、众数、中位数分别是5,6,6
你得到一个朋友 1年前 已收到1个回答 举报

leett1120 春芽


解题思路:要求平均数只要求出数据之和再除以总个数即可;对于众数可由数据中出现次数最多的数写出;对于中位数,因为题中是按从小到大的顺序排列的,所以只要找出最中间的一个数(或最中间的两个数)即可,本题是最中间的一个数.

一组数椐:3,4,5,6,6的平均数=(3+4+5+6+6)÷5=24÷5=4.8.
6出现的次数最多,故众数是6.
按从小到大的顺序排列,最中间的一个数是5,故中位数为:5.
故选C.

点评:
本题考点: 众数;算术平均数;中位数.

考点点评: 本题考查平均数、中位数和众数的概念.一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数;在一组数据中出现次数最多的数叫做这组数据的众数;将一组数据从小到大依次排列,把中间数据(或中间两数据的平均数)叫做中位数.


6