我的脑细胞已经死得差不多了- -.别抄过我的学习范围哦.

我的脑细胞已经死得差不多了- -.别抄过我的学习范围哦.
1.A、B两地相距900千米,甲、乙两车分别由A、B两地同时出发相向而行,他们在途中C处相遇,相遇后甲再过4小时到达B地,乙再过16小时到达A地,求A到C的距离及两车速度.
2.某学校组织老师乘坐甲、乙两辆大客车到洋山深水港参观.已知联结临港新城和深水港的东海大桥全长32千米,从临港新城出发到深水港时,甲车比乙车早4分钟上桥,但由于乙车每小时比甲车多行16千米,所以甲车反而比乙车晚2钟到达深水港.问甲、乙两车的速度各是多少?
3.某项工程,若甲单独做2天后,剩下部分由乙去做,则乙还需要做的天数等于甲单独做完此项工程的天数;若乙单独做2天后,剩余的工程由甲去做,则甲还需3天完成.问甲、乙单独完成此项工程各需多少天?
4.甲、乙两店以同样价格进同一种货物,甲店以20%的利润加价出售,共获得12000元,乙店以10%的利润加价出售,十分畅销,在相同时间,销售量乙店比甲店多100件,因而总利润比甲店多4000元,问甲、乙两店各售出多少件?每件的售价各多少元?
bbs123321 1年前 已收到1个回答 举报

zh9996 幼苗


1 设甲乙速度x、y
4x+16y=900
16y/x=4x/y
x=75 y =37.5 AC=900-4*75=600
2.设甲速度x,乙x+16
32/x-32/(x+16)=(4+2)/60
x^2+16x-5120=0
x=64 乙=80
3 设甲单独做x天,乙y天
2/x+x/y=1
2/y+3/x=1
x=4 y=8
4 设进价x,甲店销量y ,乙店销量 y+100
1.2xy=12000
0.1x(y+100)-0.2xy=4000
x=500 y=20 y+100=120 1.1x=550 1.2x=600
甲乙两店各售出20、120件,各自售价550、600


2