用解比例的方式回答下面各题1.王叔叔在南非看世界杯,从宾馆到比赛场地,原计划每分钟78米,15分钟可以到达,现在要12分

用解比例的方式回答下面各题
1.王叔叔在南非看世界杯,从宾馆到比赛场地,原计划每分钟78米,15分钟可以到达,现在要12分钟到达比赛场地,每分钟应走多少米?
2.一种奶茶,奶与茶的比是2:3现在加入奶120g,茶40g,可得新奶茶660g求新奶茶中的奶与茶的比?
1.王叔叔在南非看世界杯,从宾馆到比赛场地,原计划每分钟78米,15分钟可以到达,现在要12分钟到达比赛场地,每分钟应多走多少米?
2.一种奶茶,奶与茶的比是2:3现在加入奶120g,茶40g,可得新奶茶660g求新奶茶中的奶与茶的比?处理提问
华丽的斜长传 1年前 已收到2个回答 举报

DVOE307 花朵


(1)设每分钟走x米
15∶12=x∶78
x=15×78÷12=97.5
(2)660g-120g-40g=500g
设原奶为2x
则原奶=2x÷(2x+3x)=200g
茶=500g-200g=300g
新茶=300g+40g=340g新奶=200g+120g=320g
新奶∶新茶=320g∶340g=16∶17


1

frank_he 幼苗


路程是相等的
设每分钟应走x米
78:x=12:15
12x=78×15
x=97.5
原来奶茶660-120-40=500g
原来奶500×2/5=200g
茶500×3/5=300g
新茶中奶200+120=320g
茶300+40=340g
320:340=16:17


2