.快要写原式等于.1、(-2)^4÷(2又3分之2)^2+5又2分之1*(-6分之1)-0.252、6分之7*(6分之1

.快
要写原式等于.1、(-2)^4÷(2又3分之2)^2+5又2分之1*(-6分之1)-0.25
2、6分之7*(6分之1-3分之1)-14分之3÷5分之3
3、[(-5)^-4^-(-3)^]-(8分之7-11分之五)*(-7)^4
4、-1÷(-4分之1)÷(-4)
5、-|-3^2+(-3)^2|+|-3^3-3^3|
6、-5÷(-5)^2*8分之125
7、-1又2分之1*(3分之1-4分之1)÷2又2分之1
8、0-(-2)^3-13÷(-2分之1)^2
9、-1^4-(0-1)*(-2)^2÷[3-(-1)]
10、-2又3分之1*(-1又7分之2)+(-5又3分之1)÷(-1又9分之7)
11、[4分之3+(-2分之1)^3-(-8分之7)]÷(-8分之7)
快 要原式=
过程写清楚点
ssyygj 1年前 已收到1个回答 举报

咚咚00 幼苗


1、(-2)^4÷(2又3分之2)^2+5又2分之1*(-6分之1)-0.25
=16÷64/9+11/2×(-1/6)-1/4
=9/4-11/12-1/4
=2-11/12
=13/12;
2、6分之7*(6分之1-3分之1)-14分之3÷5分之3
=(7/6)×(-1/6)-(3/14)×(5/3)
=-7/36-5/14
=-49/252-90/252
=-139/252;
3、[(-5)^-4^-(-3)^]-(8分之7-11分之五)*(-7)^4
这个题目有问题吧
4、-1÷(-4分之1)÷(-4)
=-1×(-4)÷(-4)
=-1;
5、-|-3^2+(-3)^2|+|-3^3-3^3|
=3²-3²+2×3³
=2×27
=54;
6、-5÷(-5)^2*8分之125
=-5/25×125/8
=-25/8;
7、-1又2分之1*(3分之1-4分之1)÷2又2分之1
=(-3/2)×(1/12)×(2/5)
=-1/20;
8、0-(-2)^3-13÷(-2分之1)^2
=0+8-13÷(1/4)
=8-13×4
=8-52
=-44;
9、-1^4-(0-1)*(-2)^2÷[3-(-1)]
=-1+4÷(4)
=-1+1
=0;
10、-2又3分之1*(-1又7分之2)+(-5又3分之1)÷(-1又9分之7)
=(-7/3)×(-9/7)+(-16/3)×(-9/16)
=3+3
=6;
11、[4分之3+(-2分之1)^3-(-8分之7)]÷(-8分之7)
=(3/4-1/8+7/8)×(-8/7)
=3/2×(-8/7)
=-12/7;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

ssyygj 举报

第二题错了是6分之7*(6分之1-3分之1)×14分之3÷5分之3

举报 咚咚00

6分之7*(6分之1-3分之1)×14分之3÷5分之3 =(7/6)×(-1/6)×(3/14)×(5/3) =(-7/36)×(5/14) =-5/72; 您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步