把棱长2分米的正方体礼品盒放在一个长10分米、宽8分米、高7分米的长方体纸箱内,最多可以放______个.

hideon 1年前 已收到2个回答 举报

kewaishu123 幼苗


解题思路:以长10分米为边,最多可以放:10÷2=5个;以宽8分米为边,最多可以放8÷2=4个;以高7分米为边最多可以放7÷2=3个…1分米,由此再利用长方体的体积公式即可计算最多可以放的总个数.

10÷2=5(个),
8÷2=4(个),
7÷2=3(个)…1(分米),
5×4×3=60(个),
答:最多可以放60个.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题关键是先分别求出长方体箱子的长宽高处最多能放几个小正方体,再利用长方体的体积公式求出小正方体的总个数.


3

鸭子的mm 幼苗


10/2=5
8/2=4
7/2=3....1
5*4*3=60(个)


1