用20m长的绳子围成一个四边形,怎样围面积最大?最大面积是多少?

用20m长的绳子围成一个四边形,怎样围面积最大?最大面积是多少?
21号前给多给5分!
苏苏乐乐 1年前 已收到5个回答 举报

杀生 幼苗


正方形的面积最大,边长为5m
所以最大面积为:5x5=25(m²)


7

coebcbo 花朵


围成正方形面积最大
最大面积(20/4)²=25平方米


2

yslsswza 幼苗


用20m长的绳子围成一个四边形,围成正方形面积最大
20÷4=5
5*5=25
最大面积是25平方米。


2

ly3218 幼苗


设四边形长为x。则宽为10-x。设四边形面积为y。有y=x(10-x)=-x^2+10x=-(x-5)^2+25.因为完全平方大于等于0,所以最大值为25.这时x=5,10-x=5.他是正方形


2

不胜寒1 幼苗


如果说问围城什么样面积更大,答案是圆~~
此答案与题无关,只是一个另外的常识。可以记住。
这道题很简单,下面的答案是正确的、


1