在直径是3米的圆形喷水池边上每个0.628米放一盆花,一共可以放多少盆花

在直径是3米的圆形喷水池边上每个0.628米放一盆花,一共可以放多少盆花
请说明方法,我能看懂的=W=
wjmoo 1年前 已收到1个回答 举报

lyz710511 幼苗


要想知道放多少盆花,就要先求出圆形喷水池的周长.根据圆周长公式c=πd,该周长列式为3.14×3=9.42(米),根据一端植树原理,求放多少盆花,列式为9.42÷0.628=15(盆)


10