谁能告诉我等比数列求和公式啊?中文的!实在是对不起,我看不懂!!!

dxslp 1年前 已收到3个回答 举报

yy航空 幼苗


A(1-q^n)/(1-q) (q≠1)
q是比值,A是第一数


8

废物点心fisrt 幼苗


等比数列求和公式
q≠1时 Sn=a1(1-q的N次方)/(1-q)=(a1-anq)/(1-q)
q=1时Sn=na1


2

huangyizhi168 幼苗


等比数列求和公式
q≠1时 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-anq)/(1-q)
q=1时Sn=na1
(a1为首项,an为第n项,q 为公比)
“2^3”表示2的3次方,即:2^3=2*2*2=8


2