酸和碱作用生成盐和水的反应,叫做中和反应.下列应用所发生的化学方程式是什么?

酸和碱作用生成盐和水的反应,叫做中和反应.下列应用所发生的化学方程式是什么?
(1)施用熟石灰改良酸性土壤(盐酸)
(2)服用含氢氧化铝的药物治疗胃酸过多
(3)用氢氧化钠溶液洗涤石油产品中的残余的硫酸
两碗稀饭一份爱 1年前 已收到6个回答 举报

ah_xh 幼苗


施用熟石灰改良酸性土壤(盐酸)
Ca(OH)2+2HCl==CaCl2+2H2O
服用含氢氧化铝的药物治疗胃酸过多
Al(OH)3+3HCl==AlCl3+3H2O
用氢氧化钠溶液洗涤石油产品中的残余的硫酸
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O


3

陌上桑桑 幼苗


  1. 氢氧化钙+盐酸=氯化钙+水

  2. 氢氧化铝+盐酸=氯化铝+水

  3. 氢氧化钠+硫酸=硫酸钠+水


2

wqr2004 幼苗


  1. Ca(OH)2+2HCl==CaCl2+2H2O

  2. Al(OH)3+3HCl==AlCl3+3H2O

  3. 2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O


2

余和姚 春芽


Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O


2

lks1234567 幼苗


Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O


1

回忆忘 幼苗


  1. Ca(OH)2+2HCl==CaCl2+2H2O

  2. Al(OH)3+3HCl==AlCl3+3H2O

  3. 2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O


0