一个等腰三角形的底角是72度,它的顶角是多少度

oiey 1年前 已收到10个回答 举报

瞳影双翼 幼苗


180-72*2
=180-144
=36°


6

长袖清香 幼苗


36度


3

xystorm1 幼苗


三角形内角和为180·,等腰三角形两底角相同。为72·,故180·-72·*2=36·


3

一五の一十 幼苗


一个三角形的内角和是180°,等腰三角形有两个底角一个顶角,底角度数一样。就是72°×2=144° 再用180°减去144°=36°


3

norika926 幼苗


180-(72*2)=36


2

emazhu 幼苗


大哥你这都不会?小学没学好啊???
36°嘛
这么简单的。。


2

yhqck 幼苗


36°


2

这天那年 幼苗


顶角是36°


2

瓶子1128 幼苗


72+72=144
180-144=36


0

taetg001 幼苗


36°


0