下面几题怎么写 一只船顺水行320千米需用8小?时,水流速度为每小时15千米,这只船逆水行这段路要几时?甲船逆水行360

下面几题怎么写
一只船顺水行320千米需用8小?时,水流速度为每小时15千米,这只船逆水行这段路要几时?
甲船逆水行360千米需18时,返回原地需10时,乙船逆水行同样一段距离需15时,返回原地需几时?
一架飞机飞行在两个城市之间,飞机的速度是每时576千米,风速为每时24千米,飞机逆飞行3时到达,顺风飞回需几时?
一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米速度通过大桥,从车头上桥到车尾离开桥共需要3分钟,这列火车长多少米?
一列长200米的火车以每秒8米的速度通过一座大桥,用了2分5秒钟时间,求大桥多长?
孙亮打算上课前5分钟到校,他以每时4千米速度从家步行去校,当他走了1千米时,发现手表慢10分钟,就跑步去学校正好上课,后来算下,如果孙亮从家一开始就跑步,比原来早9分钟到校.求孙亮跑步速度.

写出算式和计算过程

peterzhxw123 1年前 已收到1个回答 举报

绝不言爱 幼苗


方程:
设船速为X千米每小时
得:8(15+X)=320
120+8X=320
X=25
则逆水:320除以(25-15)=32(小时)
算数:
320除以(320除以8)-15
路程除以速度等于时间


5