公交车站的1路车和2路车从早上6:00同时发车.以后1路车每隔8分钟发车一次,2路车m每隔10分钟发车一次.这样

公交车站的1路车和2路车从早上6:00同时发车.以后1路车每隔8分钟发车一次,2路车m每隔10分钟发车一次.这样
直到晚上9:00发出最后一次车.这一天公交车运营期间,一路车和二路车同时发车的次数是多少?
bob23happy 1年前 已收到1个回答 举报

我是巴士站 幼苗


6+9=15(小时)
15小时=900分钟
900/(/是除以的意思)40=22(是约等于)
22+1=23(小时)
答:一路车和二路车同时发车的次数是23次!


10