能使溴水褪色和KMnO4溶液褪色的有机物的条件分别是什么?

能使溴水褪色和KMnO4溶液褪色的有机物的条件分别是什么?
...
那哪些可以使溴水褪色,哪些可以使KMnO4溶液褪色呢
li520baby 1年前 已收到3个回答 举报

超级非好感 幼苗


1.能使溴水褪色或变色的物质及有关化学反应原理分别为:①烯烃、炔烃、二烯烃等不饱和烃类反应,使溴水褪色 CH2=CH2+Br2——→CH2Br-CH2Br CH≡CH+Br2——→CHBr=CHBr (或CH≡CH+2Br2——→CHBr2-CHBr2 CH2=CH-CH=CH2...


2

西西加油 幼苗


能使溴水退色可以具有氧化性也可具有还原性的物质
能使高锰酸钾退色要具有还原性的物质.但并不是全部


2

5fchgen51lex2i3 幼苗


不用条件


0