(1)若表示数b与其相反数的点相距20个单位长度,求b的值.(2)在(1)的条件下,若表示数a与数-b的相反数的点相距5

(1)若表示数b与其相反数的点相距20个单位长度,求b的值.(2)在(1)的条件下,若表示数a与数-b的相反数的点相距5个单位长度,求a的值.要算式的

发财猪 1年前 已收到1个回答 举报

lsf似水骄阳 幼苗


|2b|=20,b=-10或b=10
2.b=-10,|a-b|=5,a-b=5或-5,a=-5或-15
b=10时,a-b=5或-5,a=15或5


10