物理题一滑轮组,一定滑轮一动轮,程担绳子段数为n=3 用2000N的力将重物G=300N上升10m 求; 拉力F的...

物理题一滑轮组,一定滑轮一动轮,程担绳子段数为n=3 用2000N的力将重物G=300N上升10m 求; 拉力F的...
物理题一滑轮组,一定滑轮一动轮,程担绳子段数为n=3 用2000N的力将重物G=300N上升10m 求; 拉力F的功率P=?瓦
哦我弄错啦、重物G=6600N
janewhq 1年前 已收到1个回答 举报

剑九 幼苗


你题目是不是错了,动滑轮在的话,应该是省力的啊,用200牛的力拉还差不多,而不是2000牛的力,滑轮组的机械效率&=1/3*480/200=480/600=0.8.
拉力F的功率P=w/t=FV=200*0.3*3=180w


4