一个人M每天早晨准时坐飞机从A地飞到B地,一到B地机场,准时会有一辆专车到达,把M送到C地.某天飞机早到一个小时,M下飞

一个人M每天早晨准时坐飞机从A地飞到B地,一到B地机场,准时会有一辆专车到达,把M送到C地.某天飞机早到一个小时,M下飞机后徒步向C地走,半路遇到专车后乘车到达C地,结果比平时早到20分钟. 问:M在路上走了多长时间?(  )
A. 30分钟
B. 40分钟
C. 50分钟
D. 60分钟
seven单重奏 1年前 已收到2个回答 举报

ssss者 幼苗


解题思路:对于人来说:如果这天,M到达B地就能作专车,应该是早到60分钟到达C地,但实际只早到20分钟,那40分钟是什么呢,与往常不同的是以前这段路程也是坐专车的,所以这40分钟是这段路程M步行的时间应该比这段路程坐专车的时间多的时间.
对于车来说:这天车的行驶情况与往常一样,出发时间即车速不发生变化,不同的是这天所接的人M没有在原地等它去接,M在到达B地后接着向C地步行,发生变化的是接M的地点和时间发生变化了.而这天车比以前早到C地(返回C地)20分钟,说明今天车行程的路程应该比往常少了20分钟的行驶路程,也即说明了车今天是在离B地还有20÷2=10钟路的地方遇到了M(行程是双程).因此:这段路程人实际花的时间是60-10=50分钟.

1小时=60分
人只早到了20分钟,
1-20=40(分钟)
M步行的时间应该比这段路程坐专车的时间多用了40分钟;
而车子从C地出发到遇到M时,走了也就是20分钟,由于这段路程汽车行驶了2次,所以单程就是
20÷2=10(分钟);
因为汽车行完全程是60分钟,而现在只有10分钟的车程,所以人行走了:
60-10=50(分钟)
答:M在路上走了50分钟.
故选:C.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题较难理解,关键是求出车行驶的路程是多少分钟的路程,从而求出人走的时间.


1

coffee720112 幼苗


40


0