长江比黄河唱916米,长江和黄河共长11844千米,长江和黄河各长多少千米?

长江比黄河唱916米,长江和黄河共长11844千米,长江和黄河各长多少千米?
搞不懂
easonfan 1年前 已收到4个回答 举报

一级戒备 幼苗


设:长江长x千米,则黄河长(x-916)千米
则有:x+(x-916)=11844
2x=12760
x=6380
黄河长6380-916=5464(千米)
答:长江长6380千米;黄河长5464千米.
其实,排开题目,实际上长江全长6397千米,黄河长5464千米.


7

一杆童子枪 幼苗


11844-916÷2=5464 11844—5464=6380
6380-5464=916


2

Samuel_Hou 幼苗


无语……长江全长6397千米,黄河长5464千米。


2

边缘人6 幼苗


如果你其实是在问一个算术题,可以得出长江长5922.458千米,黄河长5921.542千米...........
当然,实际上题目的一个单位错了。。。。


0