如果A×2=B÷3,那么A:B=(  )A. 2:3

如果A×2=B÷3,那么A:B=(  )A. 2:3
B. 3:2
C. 1:6D 6:1
孤独百年独孤 1年前 已收到8个回答 举报

还是活鱼摔zz卖 幼苗


解题思路:依据比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积,即可写出这个比例式,并作出正确选择.

因为A×2=B÷3,即A×2=B×[1/3],
则A:B=[1/3]:2=1:6.
故选:C.

点评:
本题考点: ["比的意义"]

考点点评: 点评:此题主要考查比例的基本性质的逆运用.


1

zhudidou 幼苗


c


2

可爱的熊baby 幼苗


D


2

冰风谷的爱 幼苗


b


2

amuzero 幼苗


c


2

scz56041 幼苗


选:C
解题方法:代入法
以答案A为例 :假设A=2X B=3X带入式子就可以了


1

星卫 幼苗


a/b=1/6


1

城里有个姑娘 幼苗


C
2a=b/3
6a=b
a/b=1/6


0