长方体ABCD-A1B1C1D1的八个顶点都在球O的球面上,其中AA1=1,AB=22,AD=33,则经过B、C两点的球

长方体ABCD-A1B1C1D1的八个顶点都在球O的球面上,其中AA1=1,AB=2
2
,AD=3
3
,则经过B、C两点的球面距离是______.
ghhfzeqlxf 1年前 已收到1个回答 举报

潮水太阳 春芽


解题思路:由长方体的对角线公式,算出对角线长为6,得到外接球半径R=3.在△OBC中,利用余弦定理算出∠BOC的大小,再结合球面距离公式即可得到经过B、C两点的球面距离.

∵AA1=1,AB=2
2,AD=3
3,
∴长方体对角线AC1=
AA12+AB2+AD2=6
∴长方体ABCD-A1B1C1D1的外接球直径为6,半径R=3,
设外接球心为O,△OBC中,BC=AD=3
3,
∴cos∠BOC=
32+32−(3
3)2
2×3×3=-[1/2],得∠BOC=[2π/3]
因此,经过B、C两点的球面距离为[2π/3]R=2π
故答案为:2π

点评:
本题考点: 球面距离及相关计算.

考点点评: 本题在长方体外接球中,求两点之间的球面距离,着重考查了长方体的性质和球面距离计算等知识,属于基础题.


6