“a/b√x2-a2 ”怎么就能变形为“(a/b)x√1-(a/x)2 ”呢?

“a/b√x2-a2 ”怎么就能变形为“(a/b)x√1-(a/x)2 ”呢?
PS:a/b是b分之a
天天天开心 1年前 已收到3个回答 举报

AOCC 幼苗


a/b*√(x2-a2 )
=a/b*√x2(1-a2/x2 )
=a/b*√x2*√(1-a2/x2 )
=a/b*x√1-(a/x)2 (要x>=0)


5

ocypb 幼苗


a/b√x2-a2 =a/b√x2(1-(a/x)2=(a/b)x√1-(a/x)2


1

紫色蝴蝶 幼苗


根号里除以x^2,根号外面乘以√x2 = x


0