已知g(x)的定义域关于原点对称,则函数f(x)=g(x)+g(-x)是?(填奇偶性)

已知g(x)的定义域关于原点对称,则函数f(x)=g(x)+g(-x)是?(填奇偶性)
我做的是“既是奇函数又是偶函数”,但答案上只给了偶函数
jhm4gj45k5j5 1年前 已收到1个回答 举报

Beckyguo 幼苗


f(-x)=g(-x)+g(x)=f(x) 是偶函数.
他并不等于-f(x),所以不是奇函数.
欢迎交流~

1年前 追问

5

jhm4gj45k5j5 举报

如果f(-x)=-f(x) 即f(-x)=g(-x)+g(x),-f(x)=-g(x)-g(-x),∵g(x)的定义域关于原点对称,∴),-f(x)=g(-x)+g(x)=f(-x), 所以也可以是奇函数, 这样难道不对吗?

举报 Beckyguo

定义域关于原点对称:
举个例子y=2x+1 定义x∈[-2,2]
而y并不是关于原点对称。