已知f(x)是定义域为正整数集的函数

已知f(x)是定义域为正整数集的函数
对于定义域任意的k,若f(x)>=k^2 ,则f(k+1)>=(k+1)^2成立,那么下列命题成立的是
A 若f(3)>=9成立,则对于任意k>=1,均有f(k)>=k^2成立
B 若f(6)>=36成立,则对于任意k
D里 是 f(4)=14
evens1108 1年前 已收到6个回答 举报

NIKE520 幼苗


如果你的题目没写错,也就是“若f(x)>=k^2.”,那么题干本身不带任何信息(错误的前提可以推出任何结论),此时ABCD都错,因为都有反例.
如果你的题目写错了,应该是“若f(k)>=k^2.”,那么D是对的,ABC是错的.
A的反例很容易,f(1)=f(2)=0即可.
B和C错误一样,只需取f(k)=k^2即可.
D用反证法证明.若存在k=k^2,那么必有f(4)>=16,矛盾.


5

aypl 幼苗


A


1

小鱼钓猫眯 幼苗


我不懂?怎么觉得没一个选项是对的 要是有解的话 你能发到我的邮箱吗 chinachinago@sohu.com


0

水仙96 幼苗


已知若f(x)>=k^2 ,则f(k+1)>=(k+1)^2成立,所以只能往后推,BCD都不对。
A也不一定对,
若f(3)>=9成立,则对于任意k>=3,均有f(k)>=k^2成立 ,不能保证f(1)≥1


0

阿弥陀佛56022 幼苗


都有点问题啊!!!


0

Di雅 幼苗


C.
严格按照题目要求,把ABD错的地方说一下。
A,应该是k≥2.
B,应该是k<5.
D,写的有错误吗?


0