四边形ABCD的对角线AC与BD相交于点O,OA=1,OB=1.5,OC=3,OD=2,若CD=2根号3,求证∠BAC=

四边形ABCD的对角线AC与BD相交于点O,OA=1,OB=1.5,OC=3,OD=2,若CD=2根号3,求证∠BAC=∠DAC
图不好,
juneyes1 1年前 已收到2个回答 举报

诗悠悠 幼苗


用余弦定理:设AD为Y,AB为X.
在△OCD:cos∠OCD=(9+12-4)/(2×3×2)
在△ACD:cos∠ACD=(16+12-Y∧2)/(2×4×2√3)
二式相等解得Y=√(16/3)
在△OCD:cos∠COD=(4+9-12)/2×3×2 ∠COD=∠AOB
在△AOB:cos∠AOB(1+2.25-X∧2)/2×1×1.5
二式相等解得X=√3
在△AOB:cos∠BAO=7/(8√3)
在△AOD:cos∠DAO=7/(8√3)
∴∠BAO=∠DAO


8

芳竹子 幼苗


又没涂!!!


1