关于2次函数证明的问题二次函数证明 周长为定值l的矩形以正方形面积为最大注意哦我没有打错字会做的大哥大姐们能帮我写的详细

关于2次函数证明的问题
二次函数证明 周长为定值l的矩形以正方形面积为最大
注意哦我没有打错字
会做的大哥大姐们能帮我写的详细点吗!小弟感激不尽这是对我最大的帮助以后
-(x-L/4)^2+ L^2/16
是哪里来地啊?
qwert_gg 1年前 已收到1个回答 举报

代猪 春芽


设此矩形的一条边长x,则另一条边长为 (L-2x)/2=L/2-x,
面积为 x(L/2-x)= -x^2+(L/2)*x= -(x-L/4)^2+ L^2/16.
所以当x=L/4时,面积最大为 L^2/16.
而此时另一条边为 L/2-x=L/2-L/4=L/4=x,即矩形长和宽相等,所以此时为正方形.


4