10个`签中有4个难签,三人抽签考试,甲先乙次丙最后,求甲乙丙各抽到难签的概率

aixinlilac 1年前 已收到1个回答 举报

x寒衾冷被对月眠 幼苗


P(甲)=4/10
P(乙)=(4/10)*(3/9)+(6/10)*(4/9)=4/10
P(丙)=(4/10)*(3/9)(2/8)+(6/10)*(4/9)(3/8)+(6/10)*(5/9)*(4/8)=4/10
这是一个抽签公平原理,所以无论是第几个抽签,抽到难度的签都是一样的.
把四个难签换成一等奖的话,也就是说抽奖的概率不轮先后都是一样的.


10