为什么1+的极限等于a?我到那里看不懂

kftwy 1年前 已收到4个回答 举报

sxl9742 幼苗


后面再加一步
=lim[a(x-1)+a+b-1]/(x-1)=lim[a+(a+b-1)/(x-1)]
因为a+b=1
所以=lim(a+0/(x-1))=a


3

AMYYOUYOU 花朵


不是“1+的极限 = a ‘’, 那个式子的含义是“在 x=1 点的右导数 = a”


2

SPRINT13 幼苗


x>1 ,f(x)=ax+b 所以f`(1+)=(ax+b)`=a


0

东北蓓 幼苗


将1=a+b代入得
lim(x->1+) (ax+b-a-b)/(x-1)
=lim(x->1+) a(x-1)/(x-1)
=a


0