,关于三角函数的!tanA=2-2tanB 求此三角形的形状!

柔美黄昏 1年前 已收到4个回答 举报

abc红中岗 幼苗


证明:由于A,B,C为△ABC中三个内角 ,则:
tanA/2*tanB/2+tanB/2*tanC/2+tanC/2*tanA/2
=tanA/2*tanB/2+tanB/2*tan[pi/2-(A+B)/2]+tan[pi/2-(A+B)/2]*tanA/2
=tanA/2*tanB/2+tanB/2*cot[(A+B)/2]+cot[(A+B)/2]*tanA/2
=tanA/2*tanB/2+cot[(A+B)/2]*[tanA/2+tanB/2]
由于:tan[(A+B)/2]=[tanA/2+tanB/2]/[1-tanA/2*tanB/2]
故:tanA/2+tanB/2=tan[(A+B)/2]*[1-tanA/2*tanB/2]
则原式=tanA/2*tanB/2+cot[(A+B)/2]*{tan[(A+B)/2]*[1-tanA/2*tanB/2]}
=tanA/2*tanB/2 + 1 *(1-tanA/2*tanB/2)
=tanA/2*tanB/2+1-tanA/2*tanB/2=1

1年前 追问

1

柔美黄昏 举报

你说的什么啊???? 求的是三角新的形状

仙女妖妖 幼苗


B=37度 A=53度
角C为90度的直角三角形


2

醉卧骄阳 幼苗


钝角三角形


2

秋天一恒 幼苗


tanC不存在 则tanAtanB=1
tanA=2(1-tanB)
一tanA<0 1-tanB<0是 钝角三角形 且还有一个>45°的∠
tanA=0 1-tanB=0不存在
二tanA>0 1-tanB>0 tanB<1(费点劲)
tanA+2tanB=2 2tanA+2tanB>2 tanA+tanB>1
tanAtan...


0