6和8两个数字组成的不能重复的六位数,最多可以生成多少个?

6和8两个数字组成的不能重复的六位数,最多可以生成多少个?
例如:888866,866666,888886……一共可以生成多少个哦?
CEWA 1年前 已收到2个回答 举报

牛角尖5 春芽


先排成888888,这是1个
1)
把其中的1个8换成6,有6种选择
2)
把其中的2个8换成6,有:
6×5÷2=15种选择
3)
把其中的3个8换成6,有:
6×5×4÷(1×2×3)=20种选择
4)
把其中的4个8换成6,有15种选择
5)
把其中的5个8换成6,有6种选择
6)
把6个8都换成6,1种选择
一共:1+6+15+20+15+6+1=64个


2

软了八乎的 幼苗


可以用分类讨论的方法
一个6:6*1=6个
两个6:6*5/2=15个
三个6:6*5*4/(3*2)=20个
四个6(也就是只有2个8):15个
五个6(也就是只有1个8):6个
如果要求6和8必须都有的话,就是一共62个
如果允许全部是6或者全部是8,就再加2,也就是64个


2