判断下列命题的真假.(1)∀x∈R,|x|>0;(2)∀a∈R,函数y=log a x是单调函数;(3)∀x∈R,x 2

判断下列命题的真假.
(1)∀x∈R,|x|>0;
(2)∀a∈R,函数y=log a x是单调函数;
(3)∀x∈R,x 2 >-1;
(4)∃
a
∈{向量},使
a
b
=0;
(5)∃x>0,y>0,使x 2 +y 2 =0.
80后的战场 1年前 已收到1个回答 举报

过大路 幼苗


(1)由于0∈R,当x=0时,|x|>0不成立,因此命题“∀x∈R,|x|>0”是假命题.
(2)由于1∈R,当a=1时,y=log a x无意义,因此命题“∀a∈R,函数y=log a x是单调函数”是假命题.
(3)由于∀x∈R,都有x 2 ≥0,因而有x 2 >-1.因此命题“∀x∈R,x 2 >-1”是真命题.
(4)由于

0 ∈{向量},当

a =

0 时,能使

a •

b =0,因此命题“∃

a ∈{向量},使

a •

b =0”是真命题.
(5)由于使x 2 +y 2 =0成立的只有x=y=0,而0不是正实数,因而没有正实数x,y,使x 2 +y 2 =0,因此命题“∃x>0,y>0,使x 2 +y 2 =0”是假命题.


5