关于数学几何题,含30°锐角的直角三角形的性质,

fluore 1年前 已收到1个回答 举报

vivi_jian 幼苗


1、分别以AB为圆心画圆弧,连接两个交点
2、含30°锐角的直角三角形的短直角边等于斜边的一半
所以BD=DA=1/2AB=BC,所以BDF全等于BCA,所以AC=DF
又有DE=1/2AE,EC=1/2EF,DE+EF=DF=AC=AE+EC=2DE+1/2EF
所以有2DE=EF


2