[紧急]下列溶液中,Na+浓度最大的是 A.4L 0.5Mol/L NaCl溶液 B.1L 0.3mol/L Na2SO

[紧急]下列溶液中,Na+浓度最大的是 A.4L 0.5Mol/L NaCl溶液 B.1L 0.3mol/L Na2SO4 C.0.8L 0.4...
[紧急]下列溶液中,Na+浓度最大的是
A.4L 0.5Mol/L NaCl溶液 B.1L 0.3mol/L Na2SO4 C.0.8L 0.4mol/L NaoH
a_small_animall 1年前 已收到1个回答 举报

mianfeizh 春芽


首先你要明白,浓度的单位,浓度的单位是MOL/L,所以与体积没有关系,体积在这里是迷惑人的.
A,Na离子浓度为0.5*1=0.5
B,Na离子浓度为0.3*2=0.6
C,Na离子浓度为0.4*1=0.4
故B浓度最大


1