已知NaNO3、Na2CO3、Na3PO4三种溶液中Na+浓度相等,溶液的体积比为3:2:1,求溶液中溶质的物质的量之比

已知NaNO3、Na2CO3、Na3PO4三种溶液中Na+浓度相等,溶液的体积比为3:2:1,求溶液中溶质的物质的量之比?
前几次回答看不懂,
鼻子 1年前 已收到3个回答 举报

ty1001_72 幼苗


溶质是硝酸钠,碳酸钠和磷酸钠,而不是Na+,溶质的浓度比为1:0.5:0.333.(因为一个碳酸钠溶解后产生两个钠离子,一个磷酸钠产生3个钠离子,因为钠离子浓度相同,所以碳酸钠的浓度是硝酸钠的二分之一,磷酸钠浓度则是三分之一).
物质的量=浓度x体积,所以物质的量之比为1x3:0.5x2:0.333x1
或者是9:3:1.


9

savagego 幼苗


物质的量=浓度*溶液体积
三者Na+的浓度相等,所以溶质的浓度比为:6:3:2,
已知了体积比,所以很简单的可以得到物质的量之比为9:3:1


0

ltbg 幼苗


设Na+浓度均为1mol/L 体积为3L 2L 1L
所以NaNO3 Na2CO3 Na3PO4的浓度分别为
1mol/L 1/2mol/L 1/3 mol/L
所以NaNO3为3*1=3mol
Na2CO3为 2*0.5=1mol
Na3PO4为 1*(1/3)=1/3mol
所以物质的量比为 9:3:1


0