教室长8m,宽5m.(1)如果用边长为4dm的正方形地砖铺地,那么至少需要这样的地砖多少块?(2)如果每块地砖的市场价格

教室长8m,宽5m.
(1)如果用边长为4dm的正方形地砖铺地,那么至少需要这样的地砖多少块?
(2)如果每块地砖的市场价格为10元,那么李老师带3000元买地砖,够吗?
ss该去照CT 1年前 已收到1个回答 举报

kgiof 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:S=ab,正方形的面积公式:S=a2,代入数据求出教室的面积和每块方砖的面积,再用教室的面积除以每块方砖的面积就是需要的块数;然后再用块数乘每块方砖的单价可得总价,再与3000元比较.

8米=80分米、5米=50分米,
(1)(80×50)÷(4×4),
=4000÷16,
=250(块);
答:至少需要250块地砖.

(2)10×250=2500(元),
2500<3000,
答:李老师带3000元买地砖,够.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题根据长方形的面积公式:S=ab和正方形的面积公式:S=a2,代入数据求出教室的面积和每块方砖的面积是解答的关键,注意单位的统一.


7