A3纸等于几张A4纸?

zdc521 1年前 已收到4个回答 举报

幸福向花 幼苗


A0=1189*841 A1=841*594 A2=594*420 A3=420*297 A4规格:210*297 单位是毫米纸张的规格是指纸张制成后,经过修整切边,裁成一定的尺寸.过去是以多少"开"(例如8开或16开等)来表示纸张的大小,现在我采用国际标准,规定以A0、A1、A2、B1、B2.等标记来表示纸张的幅面规格.标准规定纸张的幅宽(以X表示)和长度(以Y表示)的比例关系为X:Y=1:n .按照纸张幅面的基本面积,把幅面规格分为A系列、B系列和C系列,幅面规格为A0的幅面尺寸为841mm×1189mm,幅面面积为1平方米;B0的幅面尺寸为1000mm×1414mm,幅面面积为2.5平方米;C0的幅面尺寸为917mm×1279mm,幅面面积为2.25平方米;复印纸的幅面规格只采用A系列和B系列.若将A0纸张沿长度方式对开成两等分,便成为A1规格,将A1纸张沿长度方向对开,便成为A2规格,如此对开至A8规格;B8纸张亦按此法对开至B8规格.A0~A8和B0~B8的幅面尺寸见下表所列.其中A3、A4、A5、A6和B4、B5、B6等7种幅面规格为复印纸常用的规格.举例说明:“A4”纸,就是将A型基本尺寸的纸折叠4次,所以一张A4纸的面积就是基本纸面积的2的4次方分之一,即1/16.其余依此类推.


2

灯火阑珊处706 幼苗


两张,a4是210*297,a3是420*297


1

急速工作室 幼苗


A3纸等于2张A4纸


0

温暖大家 幼苗


2张。A3:42乘29.7
   A4:21乘29.7


0