某炼铁采购了1000t含氧化铁百分之70的赤铁矿

某炼铁采购了1000t含氧化铁百分之70的赤铁矿
试求该厂收采购的这些矿石共能治炼出多少吨含杂质百分之4的生铁
baggio777777 1年前 已收到1个回答 举报

sundayd 幼苗


Fe的原子量为56,0的原子量为16,赤铁矿主要成分为Fe2O3,则该赤铁矿含铁元素为70%*{56*2/(56*2+16*3)}=49%,共能冶炼生铁1000*49%/(1-4%)=510.42吨.(此计算没考虑炼铁过程中的铁耗,如果铁耗按4%计算,则能够冶炼510.42*(1-4%)=490吨)


3