已知a^2+a+1=0求(a+1)^3+(a-1)^3-10a的值 a^3的值

dgnxie 1年前 已收到2个回答 举报

lucky6130 幼苗


求两个值?


2

醉拍春衫惜旧香 幼苗


(a+1)3+(a-1)3-10a =(a+1+a-1)[(a+1)^2-(a+1)(a-1)+(a-1)^2]-10a =2a[a^2+2a+1-a^2+1+a^2-2a+1]-10a =2a(a^2+3)-10a =2a(4-a)-10a =-2a^2-2a =-2(a^2+a) =-2*1 =-2


0