无水的和十二水合的磷酸氢二钠要怎么进行换算

无水的和十二水合的磷酸氢二钠要怎么进行换算
PH6.86标准缓冲溶液制备中的磷酸氢二钠应该是无水的
可以通过换算直接使用十二水的磷酸氢二钠代替麽,具体要怎么换算呢?请写出计算公式?
如用3.55g的无不磷酸氢二钠换算成十二水合的磷酸氢二钠要多少的十二水合磷酸氢二欠钠?由于小的财富值不足所以不能进行奖励,
miai5 1年前 已收到1个回答 举报

cj2556 幼苗


Na2HPO3的分子量是126
Na2HPO3·12H2O的分子量是126+216=342
Na2HPO3·12H2O中含Na2HPO3为126/342
如果将Na2HPO3·12H2O换算成Na2HPO3用乘法.例如34.2克Na2HPO3·12H2O中含有Na2HPO3多少克?
34.2×126/342=12.6克
如果将Na2HPO3换算成Na2HPO3·12H2O用除法.例如题目中3.55g的无水磷酸氢二钠换算成十二水合的磷酸氢二钠的质量是多少克?
3.55÷126/342=3.55×342/126=9.636克


12