已知圆C:x2+y2=1,直线l:y-kx-1=0

已知圆C:x2+y2=1,直线l:y-kx-1=0
(1)k=1时判断圆C和直线的位置关系.
(2)若圆C上有且仅有三个点到l的距离为[1/2],求实数k的值.
熊猫挠香 1年前 已收到1个回答 举报

烟倚灵月 花朵


解题思路:(1)k=1时,直线l:y-x-1=0,求出圆C:x2+y2=1的圆心C和半径,利用圆心C到直线y-x-1=0的距离与圆的半径的大小关系能判断圆C和直线l的位置关系.
(2)由圆C上有且仅有三个点到l的距离为[1/2],得到圆心C(0,0)到直线l:y-kx-1=0的距离为[1/2],由此能求出结果.

(1)k=1时,直线l:y-x-1=0,
圆C:x2+y2=1的圆心C(0,0),半径r=1,
圆心C(0,0)到直线y-x-1=0的距离:
d=
|−1|

2=

2
2<r=1,
∴k=1时圆C和直线相交.
(2)∵圆C:x2+y2=1,直线l:y-kx-1=0,
圆C上有且仅有三个点到l的距离为[1/2],
∴圆心C(0,0)到直线l:y-kx-1=0的距离为[1/2],

|−1|

1+k2=
1
2,
解得k=±
3.
∴k=±
3.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系的判断,考查实数值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的合理运用.


7