强强在计算一道带余数的除法时,把除数25看成28,结果商比原来少3,余数者是13.原来的被除数是多少.

生为mm 1年前 已收到3个回答 举报

sdhmwkt145 幼苗


如果理解为除以28余数是13,但是除以25余数未知的话,解答应该为:
令被除数为x,除数是25时商是y(y>=3),则有x=28(y-3)+13;
令除数是25时余数是z(0


2

ROYAH 幼苗


713。
列方程,设被除数为x
(x-13)/25=(x-13)/28 3
解得x=713


1

wujey 幼苗


设商是x。
根据题意得:25x+13=28(y-3)+13
解得:x=28
所以:被除数=25*28+13=713


0